НовостиMitsubishi Electric разработала оптический трансивер со скоростью передачи 1 ТБ/с
  ТОВАРЫ МЕСЯЦА

 

Mitsubishi Electric разработала оптический трансивер со скоростью передачи 1 ТБ/с 16.02.2016

Компания Mitsubishi Electric объявила о разработке технологии оптического трансивера с несколькими вспомогательными частотами, которая позволяет существенно увеличить скорость передачи данных по наземным оптоволоконным каналам.

Для достижения скорости передачи 1 ТБ/с был использован единый ресивер. Ожидается, что новая технология послужит основой для разработки сетей нового поколения, которые будут использовать существующие оптоволоконные каналы для передачи видео высокого разрешения и другого контента большому количеству пользователей.

Mitsubishi Electric удалось добиться скорости передачи в 1 ТБ/с через существующие оптоволоконные каналы благодаря использованию технологии множества вспомогательных носителей, передающей 11 квантов информации одновременно по одному каналу за счёт оптического комбинатора — устройства, создающего серию дискретных, синхронизированных оптических волн, равномерно и плотно распределённых по каналу. В то время, как традиционным схемам для этого понадобится 11 ресиверов, новая технология обходится одним. Кроме того, при использовании новой схемы не придётся вносить никаких существенных изменений в текущую инфраструктуру оптической сети, так что развёртывание новой технологии обойдётся недорого.

Как правило, при использовании вторичных носителей в оптической коммуникации, каждый носитель подвергается различным искажениям, что приводит к получению «испорченных» данных. Во избежание подобных проблем Mitsubishi Electric использовала так называемый пилотный сигнал для перенастройки носителей на приёмнике. Известные символы пилотного сигнала внедряются в передаваемый сигнал, исправляя, таким образом, помехи.

Новая разработанная технология экспериментально показала возможность передачи данных на скорости 1 ТБ/с с использованием единого оптического ресивера. Спектральная эффективность составила 9.2 (бит/с) Гц, что на январь 2016 года является абсолютным мировым рекордом при скорости передачи 1 ТБ/с через 1 оптический ресивер. Исследования проводились Mitsubishi Electric совместно с группой Optical Networks Group из Университетского колледжа Лондона, которая присоединилась к UNLOC — крупному британскому исследовательскому проекту для раскрытия потенциала оптических коммуникаций, а также с командой Университета Астона.

 

Получайте новости с indpc на почту


Или подпишитесь на наши новости
х
Забыл пароль